главная
биография
тексты
фото, портреты
система Станиславского
издания
in English
книги о КС
about Stanislavski
видео
МХТ
имени Станиславского
написать письмо
ссылки

Книги о К.С.Станиславском

Составители: С. Мелик-Захаров, Ш. Богатырев
Писатели, артисты, режиссеры о Станиславском

Выпуская в свет эту книгу о Константине Сергеевиче Станиславском в связи со столетием со дня его рождения, издательство стремится воссоздать перед читателем образ великого художника, чье имя принадлежит всему человечеству.
Вл. Прокофьев
В спорах о Станиславском

Эта книга родилась в атмосфере острых театральных дискуссий о наследии Станиславского, проходивших в 50—60-х годах. В ней идет спор о путях развития театра, раскрывается борьба разных взглядов и направлений в сценическом искусстве. Автор рассматривает соотношение школы Станиславского с концепцией условного театра Мейерхольда, театральностью Вахтангова, теорией эпического театра Брехта. Выступая против вульгаризации идей Станиславского, Вл. Прокофьев раскрывает прогрессивный смысл его учения. Книга впервые была издана в 1962 г. Для второго издания написаны новые разделы, дополнены старые.
Редакторы: Игорь Грабарь, Сергей Дурылин, Павел Марков
Театральное наследство. К. С. Станиславский. Материалы, письма, исследования

Настоящее издание имеет своей целью прежде всего введение в литературу, посвященную творчеству К.С.Станиславского, ряда ценных документов и значительных фактических сведений, существенно пополняющих познания о жизни и деятельности великого мастера отечественной сцены. Публикуя режиссерские партитуры К.С.Станиславского, его письма, воспоминания его сподвижников и очевидцев его репетиций, а также направляя внимание исследователей на сравнительно мало изученные этапы творческого пути К.С.Станиславского, составители надеются тем самым оказать реальную помощь в области всестороннего научного изучения всей деятельности одного из основателей Московского Художественного театра.
Н. Н. Сибиряков
Мировое значение Станиславского

О К.С.Станиславском - актере, режиссере, педагоге, театральном мыслителе, создателе современной реалистической школы актерского искусства - за рубежом существует огромная литература. Во многих странах созданы театральные школы, студии, институты сценического искусства, воспитывающие молодых актеров по системе Станиславского. Многие выдающиеся мастера зарубежного театра пишут о значении для их творчества открытий Станиславского. Книга Сибирякова основана на богатом фактическом материале, взятом из иностранных источников. Автор пишет об известных театральных деятелях США, Англии, Франции, Италии, Япония, скандинавских стран, Болгарии, Польши, Чехословакии, Югославии, излагает их взгляды на сценическое искусство и систему Станиславского.
О.С. Соболевская
К. С. Станиславский работает, беседует, отдыхает

Книга воспоминаний и размышлений оперной певицы О. С. Соболевской - непосредственной ученицы К. С. Станиславского, работающей под его руководством в Оперной студии и Оперном театре его имени почти с самого начала реформаторской деятельности великого мастера в области оперы до конца его жизни. Все, что видела и слышала во время репетиций. занятий и бесед со Станиславским, автор книги своевременно записывала. Подробно описывает Соболевская некоторые знаменитые спектакли: "Евгения Онегина", "Кармен", "Богему" и др.
Михаил Чехов
Путь актера. Жизнь и встречи

В этой книге собран бесценный материал о тайнах актерского мастерства. О глубине внутреннего перевоплощения. О системе К.Станиславского, ставшей золотым фондом русского театра. Имя актера Михаила Чехова овеяно легендами. Он принадлежал к знаменитой школе психологического искусства Художественного театра. Любимый ученик К.Станиславского обладал огромной силой актерской заразительности и на каждом спектакле оставался "чудом, которое нельзя разгадать".
М. Н. Строева
Режиссерские искания Станиславского. 1898 - 1917

В книге разворачивается богатейшая панорама режиссерских исканий К.С.Станиславского в дореволюционную эпоху. С помощью метода документального исследования, на широком историко-архивном материале, впервые введенном в научный обиход, восстанавливается процесс создания всех - не только знаменитых, но и несправедливо забытых, и даже незавершенных спектаклей, заполняются белые пятна на карте режиссерских открытий великого художника.
М. Н. Строева
Режиссерские искания Станиславского. 1917 - 1938

В дореволюционную эпоху Константин Сергеевич Станиславский вместе с Немировичем-Данченко не только создали новый театр, они совершили переворот всей старой театральной системы и положили начало театру XX века. Но Станиславский пошел дальше: он основал первый в России театр режиссерского типа.
И. Виноградская
Жизнь и творчество К. С. Станиславского. В четырех томах

Предлагаемая летопись "Жизнь и творчество К.С.Станиславского" является наиболее полным источником изучения многогранной исключительной по своему художественному и общественному значению деятельности великого реформатора театрального искусства.

О Станиславском. Сборник воспоминаний

Сборник воспоминаний о Константине Сергеевиче Станиславском является книгой мемуарного характера. Сборник был задуман вскоре после смерти Станиславского как собрание высказываний современников о его жизни и деятельности, сделанных людьми, близко стоявшими к нему: родными, знавшими его с детства, участниками его работы в театре и его учениками.
Г. Кристи
Работа Станиславского в оперном театре

Станиславский перенес на оперную сцену огромный опыт, накопленный им в драме, он нашел ряд законов творчества оперного артиста, опирающихся на органическую и неразрывную связь пения с музыкой и музыки с драмой.
Кокорин А.
Вам привет от Станиславского

Автор по-новому раскрывает значение наследия великого режиссера Константина Сергеевича Станиславского для режиссеров и артистов, педагогов и студентов творческих вузов. Все основные элементы «системы Станиславского» представлены в книге в их естественной связи и последовательности как единую программа - для удобства ее профессионального применения в работе и учебном процессе.
Николай Ульянов
Люди эпохи сумерек

В книге, посвященной художнику и литератору конца XIX - первой половины XX века Николаю Павловичу Ульянову, собрано практически все мемуарное и эссеистическое наследие мастера. Здесь и интереснейшие автобиографические воспоминания, и острые, насыщенные фактами повествования о художниках Серове, Коровине, Ге, о режиссерах Мейерхольде и Станиславском, с которыми Ульянов как художник вместе работал над спектаклями, о композиторе Скрябине, о писателях Л.Толстом и Чехове. В книге также представлены статьи и эссе автора по вопросам искусства, его переписка и записные книжки. Издание снабжено подробным справочным аппаратом.
Е. Полякова
Станиславский

Автор книги подробно прослеживает жизнь великого режиссера и актера, оказавшего огромное воздействие на развитие мирового театра. Станиславский предстает здесь продолжателем традиций реалистического театра и новатором, чья жизнь в искусстве во многом определила художественные свершения XX века. Его спектакли, сценические образы, все его творческие открытия воссоздаются в тесной связи с общественной и художественной жизнью России, с поисками нового, революционного искусства в послеоктябрьские годы. В книге широко использованы архивные материалы, переписка, дневники, воспоминания самого Станиславского и его современников.
В. О. Топорков
Станиславский на репетиции

Книга выдающегося актера МХАТа В.О.Топоркова - одно из уникальнейших документальных свидетельств репетиций К.С. Станиславского спектаклей `Растратчики`, `Мертвые души` и `Тартюф`. Книга впервые была издана в 1950 году и с тех пор стала библиографической редкостью. Она адресована всем, кто интересуется историей театра, а также самому широкому кругу читателей.
И. Н. Соловьева, В. В. Шитова
К. С. Станиславский

Константин Сергеевич Станиславский, один из основателей МХАТ, генеальный актер и режиссер, реформатор сценического искусства, на страницах этой книги предстает не только в естественном течении своей долгой жизни человека и художника, но и на фоне сменяющихся исторических эпох, во всем многообразии и неразрывности связей с общественными и эстетическими событиями, во всем богатстве духовного и творческого общения с крупнейшими фигурами времени - Чеховым, Горьким, Ермоловой, Блоком, Комиссаржевской, Вахтанговым.
Н. Н. Сибиряков
Мировое значение Станиславского

О К. С. Станиславском - актере, режиссере, педагоге, театральном мыслителе, создателе современной реалистической школы актерского искусства - за рубежом существует огромная литература.
Б. Бялик
О Горьком. Статьи

Из своих работ о Горьком автор выбрал для настоящего издания, развил и значительно дополнил статьи, освещающие две связанные друг с другом темы. В этих статьях рассказывается о том, какое огромное влияние оказали на Горького Ленин и Сталин, и о влиянии Горького на все передовое искусство.
В. Топорков
Станиславский на репетиции

Воспоминания В. О. Топоркова ярко воссоздают перед нами благородный, величественный образ Станиславского - гениального художника, учителя и борца, творческое наследие которого оплодотворяет наше советское искусство - передовое искусство мира.

Станиславский

Задача настоящей книги - собрать наиболее ценные свидетельства современников - писателей, артистов, режиссеров, - воссоздающие творческий и человеческий облик великого деятеля русского театра. Станиславский представлен здесь в зрелые годы жизни и творчества, запечатлена его деятельность как одного из организаторов и руководителей Московского художественного театра, актера и режиссера, ищущего пути к обновлению сценического искусства.
Антология
Театр в книжных памятниках. Доклады и сообщения

В книге собраны доклады участников Четвертых чтений `Театральная книга между прошлым и будущим`, проходивших в ноябре 2001 года в Российской государственной библиотеке по искусству.

Театр. Еженедельник государственных академических театров в Петрограде. Номер 7 за 1923 год

Еженедельник Петроградских государственных академических театров публиковал критику на разнообразные события петроградской, частью - московской и заграничной художественной жизни. Его создатели стремились "пробудить зрителя, слушателя, читателя к сознательному участию в содействии успехам развития и совершенствования искусства; вывести его из пассивного, в лучшем случае, сострадательного созерцания и ввести в круг сознательного активного мышления". В каждом номере даны репертуары театров Петрограда на следующую неделю.
Г. Бродская
Алексеев-Станиславский, Чехов и другие. Вишневосадская эпопея. В 2 томах

Герои этой книги - люди знаменитые: Чехов, Станиславский, Немирович-Данченко, Книппер-Чехова, Амфитеатров, другие литераторы и артисты и безвестные родственники Станиславского, которых он считал прототипами персонажей пьесы Чехова "Вишневый сад". В "новой жизни", наступившей после 1917 года, им всем и спектаклю Художественного театра, который шел на этой сцене с 1904 г. до начала 1950-х гг., выпали страшные испытания.
О. А. Радищева
Станиславский и Немирович-Данченко. История театральных отношений. 1909-1917

Книга является продолжением вышедшего в 1997 году исследования "Станиславский и Немирович-Данченко. История театральных отношений. 1897-1908", но теперь уже за период с 1909 по середину 1917 года. Сотрудничество основателей МХТ в эти годы направлено на поиски и формирование правил взаимодействия по новому принципу.

Станиславский - реформатор оперного искусства

В книге освещаются принципы оперной эстетики Станиславского, она знакомит читателя с методами его занятий с певцами в процессе подготовки оперных спектаклей. Наряду с документами и материалами самого Станиславского в сборнике приводятся воспоминания учеников и сотрудников, высказывания артистов и критиков о применении системы Станиславского в музыкальном театре. Во второе издание включен целый ряд новых материалов, новый альбом иллюстраций. Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкого читателя.
Г. Кристи
Воспитание актера школы Станиславского

Г.В.Кристи был одним из ассистентов, с которыми К.С.Станиславский проводил экспериментальную работу по новому методу актерского мастерства, делился мыслями по театральной педагогике. В данной книге излагаются принципы и методика воспитания актера, выработанные Станиславским, его приемы работы над ролью и пьесой. Автор опирается на последние достижения творческо-педагогической мысли Станиславского.

Станиславский - реформатор оперного искусства

В книге освещаются принципы оперной эстетики Станиславского, она знакомит читателя с методами его занятий с певцами в процессе подготовки оперных спектаклей. Наряду с документами и материалами самого Станиславского в сборнике приводятся воспоминания учеников и сотрудников, высказывания артистов и критиков о применении системы Станиславского в музыкальном театре. Издание рассчитано как на специалистов, так и на широкого читателя.
Е. Полякова
Станиславский - актер

В книге сделана попытка проследить историю развития актерского искусства К.С.Станиславского, диапазон ролей которого ошеломляюще многообразен. Автор стремится воссоздать живой облик актёра в его целостности. Прослеживается путь актёра от 70-х годов XIX века до 20-х годов XX века.
Н. Горчаков
К. С. Станиславский о работе режиссера с актером

В книге раскрыта наиболее волнующая проблема взаимоотношений режиссера и актера. Режиссер на примере репетиций К.С.Станиславского узнает, сколь многообразны приемы его воздействия на творческую природу актера и как необходимо режиссеру досконально знать каждого артиста, чтобы успешно решать вместе с ним сложные и ответственные задачи создания сценического характера.
Г. Кристи
Воспитание актера школы Станиславского

Учебное пособие призвано отразить не только существующую педагогическую практику высших и средних театральных учебных заведений, но и тот уровень требований, который предъявляет система Станиславского к воспитанию настоящего актера. Учебный материал располагается в книге по курсам и в той последовательности, которая соответствует предложенной Станиславским программе обучения актера в театральной школе. Сформулированы главная задача, содержание работы и экзаменационные требования к каждому году обучения.
Н. Горчаков
Режиссерские уроки К. С. Станиславского

Книга Н.Горчакова "Режиссерские уроки К.С.Станиславского" очень своеобразна по своему литературному жанру. Основанная главным образом на стенографической записи репетиций Станиславского, она находится на грани воспоминаний и документального произведения. Эта особенность книги придает ей большой интерес, ибо в ней - живой опыт Станиславского, в ней великий режиссер выступает в самом процессе своей творческой работы.
Составитель: М. Венецианова. Редактор: Л. Макарьев
Мастерство актера в терминах и определениях К. С. Станиславского

Настоящее издание - пособие для изучения системы К.С.Станиславского, в котором легко и быстро можно найти ответы на возникающие в практике вопросы. Эта работа не является учебником, поскольку обращение к ней предполагает знакомство с основными произведениями Станиславского, она содержит только его высказывания.
А. Талантов
К. С. Станиславский

Константин Сергеевич Станиславский, один из основателей МХАТ, генеральный актер и режиссер, реформаторского сценического искусства, на страницах этой книги предстает не только в естественном течении своей долгой жизни человека и художника, но и на фоне сменяющихся исторических эпох, во всем многообразии и неразрывности связей с общественными и эстетическими событиями, во всем богатстве духовного и творческого общения с крупнейшими фигурами времени - Чеховым, Горьким, Ермоловой, Блоком, Комиссаржевской, Вахтанговым.
Н. Горчаков
Режиссерские уроки К. С. Станиславского

Книга очень своеобразна по своему литературному жанру. Основанная главным образом на стенографической записи Станиславского, она находится на грани воспоминаний и документального воспроизведения. Эта особенность делает ее особенно интересной, ибо в ней - живой опыт Станиславского, в ней великий режиссер выступает в самом процессе своей творческой работы.



© Станиславский.info
Реклама: Скидки! Индивидуальный подход зимой .